Наледи — основные понятия.

Наледями называются слоистые ледяные массивы на поверхности земли, льда или инженерных сооружений. Они возникают при замерзании излившейся на поверхность воды. Надмерзлотные воды зимой получают напор, вследствие промерзания грунта и уменьшения живого сечения потока и изливаются на поверхность (грунтовые наледи). Если промерзает речной поток, то вода, разрушая лед изливается на его поверхность и, замерзая, образует речную наледь.

naledi

Грунтовая наледь появляется на участках, где движению грунтовых вод препятствует какая-либо преграда, например, местное увеличение промерзания с поверхности (рис, а) или залегание слабофильтрующих грунтов.

Грунтовая наледь может образовываться из-за скопления воды и возникновения бугра под почвенным слоем с последующим прорывом вод из него на поверхность (рис., б), под отсыпанным в летний период массивом грунта, шлака, золы и т.д. (рис., в), в результате устройства выемок, водоотводных канав за счет промерзания водоносного слоя под выемками. Прорыв грунтовых вод с образованием наледи имеет место в домах и других тепловыделяющих сооружениях.

По размерам наледи изменяются от очень мелких (площадь 1∙103 м2, объем до 1∙103 м3) до гигантских (площадь более 1∙107 м2, объем более 2.2 ∙107 м3).

По времени существования выделяются однолетние (полностью оттаивающие летом) и многолетние (существующие ряд лет) наледи.