Выполняемые виды работ при разработке ТСГ и ГТМ

Выполняемые виды работ при разработке проектной и рабочей документации по температурной стабилизации грунтов (ТСГ) оснований и геотехническому мониторингу (ГТМ):

1.1. Типизация инженерно-геологических и геокриологических условий. (обязательное наличие комплексных материалов инженерных изысканий)

1.2. Типизация технологических и конструктивных параметров зданий и сооружений. (типизация по механическим и тепловым нагрузкам)

1.3. Оценка мощности и технологического режима работы инженерного объекта как техногенного теплового источника.

1.4. Разработка расчетных схем теплового взаимодействия объектов с пассивной тепловой изоляцией с вмещающими многолетнемерзлыми породами.

1.5. Вариантное моделирование теплового взаимодействия объектов с многолетнемерзлыми породами с целью поиска и численного обоснования технических решений, обеспечивающих механическую безопасность и устойчивость крепи инженерных объектов в течении всего жизненного цикла.

1.6. Прогнозы изменения температурного режима многолетнемерзлых грунтов для типизированных технологических и конструктивных параметром, инженерно-геологических условий

1.7. Расчеты механического взаимодействия оснований и фундаментов сооружений с многолетнемерзлыми грунтами оснований с возможным изменением этого взаимодействия в процессе строительства и эксплуатации.

1.8. При необходимости расчет мероприятий по термостабилизации грунтов для типизированных участков где прогнозные результаты не подтверждают обеспеченность механической безопасности и устойчивости крепи инженерных объектов, вызванных деградацией мерзлых тощ грунтов.

1.9. Выбор, расчет, обоснование достаточности и назначения мероприятий обеспечивающих устойчивость, стабильное положение и пространственную неизменяемость сооружений и проектную несущую способность оснований  в процессе строительства и эксплуатации.

1.10. Выбор и назначение мероприятий по проведению систематических натурных наблюдений за состоянием грунтов оснований и фундаментов в процессе строительства и эксплуатации сооружений.