РД-91.020.00-КТН-042-12 (Транснефть) — Инженерные изыскания для строительства магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов (МТ)

6.2.9. При строительстве и эксплуатации трубопроводов на территориях распространения ММГ и выборе комплекса защитных мероприятий от опасных инженерно-геокриологических процессов следует прогнозировать основные характеристики теплового состояния грунтов (среднегодовая температура и глубина сезонного промерзания-оттаивания).

Прогноз температурного режима грунтов при транспортировке нефти/нефтепродукта по трубопроводу и определение тепловых осадок в ореоле оттаивания грунтов вокруг трубопровода.

Осадка при оттаивании льдистых грунтов в основании трубопровода определяется для крупнообломочных грунтов полевым методом теплового штампа, а для песчаных и глинистых грунтов — лабораторными или расчетными методами.

6.2.10. Для выбора комплекса защитных мероприятий, направленных на сохранение экологической ситуации и обеспечение безаварийной эксплуатации МТ в районах распространения ММГ, в период эксплуатации сооружения необходима организация стационарных наблюдений (геокриологического мониторинга). Задачей мониторинга является прогнозирование направленности изменений геологической среды под действием природных и техногенных факторов и разработка рекомендаций по ослаблению и минимизации опасных ситуаций в процессе развития опасных геокриологических процессов.

В состав стационарных наблюдений входят следующие работы:

— проведение наблюдений и контроль состояния геологической среды в зоне взаимодействия с инженерными сооружениями;

— проведение наблюдений и контроль состояния инженерных сооружений в процессе их строительства и эксплуатации;

— проведение наблюдений для оценки экологической ситуации в пределах осваиваемой территории для управления факторами и определяющими ее условиями;

— проведение наблюдений за факторами надежности эксплуатации инженерных сооружений для управления факторами и условиями, определяющими их надежность.