Морозное пучение — методы исследования процесса.

Каждый тип местности характеризуется определенными значениями средней величины морозного пучения и степенью неоднородности его проявления по площади.

Следовательно, к каждому типу местности соответствует сложившийся тип сезонного пучения пород.

Однако при хозяйственном освоении территории сложившийся естественный тип криогенного пучения заметно меняется, а его неоднородность по площади увеличивается.

Для оценки пучиноопасности территории хозяйственного освоения существуют различные способы:

  • натурные наблюдения;
  • физическое и математическое моделирование.

В состав натурных наблюдений входит визуальное описание криогенных явлений, обусловленных морозным пучением, и инструментальное определение деформаций, нормальных и косательных сил морозного пучения промерзающих пород.  Параллельно фиксируются   температуро-влажностные условия их промерзания.

Результаты натурных наблюдений представляют несомненную ценность, но не могут быть непосредственно использованы при разработке проектных решений по конструкции инженерных сооружений, так как объективно отражают характеристики морозного пучения лишь для тех температура влажностных условий промерзания пород, которые имели место в период проведения наблюдений.

На участках с техногенными нарушениями ландшафтных условий, прогнозная оценка пучиноопасности пород производится на основе физического и математического моделирования с учетом возможных изменений состава, влажности, свойств пород и глубины залегания уровня грунтовых (надмерзлотных) вод, а также с учетом изменений температурного режима и глубины сезонного промерзания (оттаивания) пород под влиянием нарушения теплообмена на земной поверхности и динамики климата.

Смотрите:   Проектные геотехнические работы по определению участков, подверженных морозному пучению.